МОГБУЗ «Ягоднинская районная больница»
Ягоднинского муниципального района
Магаданской области
Версия для слабовидящих: A A A
Home / Новости / Новости здравоохранения / Спец комиссия даст предложения по развитию здравоохранения Верхнего Уфалея

Спец комиссия даст предложения по развитию здравоохранения Верхнего Уфалея

Вверх на один уровень

В городской больнице Верхнего Уфалея прошло совещание, посвященное перспективным планам работы в сфере здравоохранения в 2012 году. В нем приняли участие вице-губернатор Павел Рыжий, министр здравоохранения Виталий Тесленко и глава ЧОФОМС Михаил Вербитский.

В зал пригласили медицинских работников всех уровней, руководство муниципалитета, представителей Главного экспертного управления и Управления по взаимодействию с территориями Челябинской области.

Как подчеркнул Павел Рыжий, внимание к медицине Верхнего Уфалея сейчас повышенное, обостренное. Это стало следствием ряда требований, изложенных в письме инициативной группы из числа персонала больницы. Их письмо послужило причиной тщательной проверки специалистами областного минздрава и ФОМСа, которая выявила накопившиеся проблемы в уфалейском здравоохранении. Ситуацию взял на личный контроль губернатор Михаил Юревич.

-Здравоохранение Верхнего Уфалея организовано не лучшим образом, –  отметил сегодня Павел Рыжий.  – Часть требований, изложенных в письме, обоснованы, часть относится к популистским, но проверке подверглись все. И областные власти будут вмешиваться в здравоохранение территорий, в которых накапливаются проблемы.

Главной задачей совещания вице-губернатор назвал создание рабочей группы, которая будет готовить программу мероприятий по изменению системы здравоохранения в Верхнем Уфалее. Рабочую группу возглавит глава муниципалитета, в нее также войдет ряд областных специалистов, которые завтра же прибудут в территорию. Вдобавок, по мнению Павла Рыжего, в группу должны войти несколько врачей разных уровней. На подготовку документа заместитель губернатора отводит недельный срок. За это время специалисты должны проанализировать состояние имущественного фонда, эффективность его использования и внести свои предложения по развитию здравоохранения городского округа. В поле зрения рабочей группы попадут абсолютно все заработные платы, платежи за услуги ЖКХ, за бензин и другие траты Верхнеуфалейской больницы.

Таким образом, после недельного анализа всех сфер деятельности больницы, документ за подписью главы муниципалитета поступит в областное правительство, минздрав, ФОМС, минфин и службу занятости населения. Он будет проанализирован руководством и сотрудниками больницы – на это Павел Рыжий отводит еще одну неделю, после чего фактически станет планом работы до конца года. Таким образом, согласно поставленной задаче, вся работа займет две недели. В дальнейшем исполнение этого документа будет жестко контролироваться ответственными структурами области.

Итогом совещания стало формирование рабочей группы, при этом коллектив больницы не только делегировал в нее своих представителей, но и высказал ряд предложений по поводу того, на что именно членам рабочей группы следует обратить особое внимание.

Источник: zdrav74.ru

Вице-губернатор также настаивает на необходимости составления и подписания в двухнедельный срок всеми сотрудниками коллективных договоров. К этой работе планируется привлечь представителей профсоюза.

Обмен ссылками