МОГБУЗ «Ягоднинская районная больница»
Ягоднинского муниципального района
Магаданской области
Версия для слабовидящих: A A A
Home / Новости / Новости здравоохранения / Основной причиной обморожений стал алкоголь

Основной причиной обморожений стал алкоголь

Вверх на один уровень

Первая половина февраля как на Южном Урале, так и во всей стране выдалась очень морозной. К сожалению, не все жители Челябинской области сумели сохранить свое здоровье в холода.

Так, по состоянию на 20 февраля данные мониторинга, начатого 3 февраля, таковы: 103 взрослых и 4 ребенка пострадали в результате переохлаждений и отморожений. 58 взрослых и 1 ребенок были госпитализированы. Увы, не обошлось без жертв: 5 взрослых погибли. Все умершие были бомжами, большинство находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Злоупотребление спиртным в холода очень опасно. Вопреки кажущемуся согревающему эффекту алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) приводит к переохлаждению. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Сейчас средняя температура воздуха в Челябинской области установилась на привычном уровне. Но не стоит забывать о мерах предосторожности: одеваться тепло и многослойно, не выходить на улицу надолго натощак, не мочить кожу и прятаться от ветра. При малейших подозрениях на переохлаждение или отморожение (затруднение дыхания и движения, снижение давления, пульса, неестественная бледность или посинение кожи) нужно немедленно обратиться к врачу! При своевременном медицинском вмешательстве даже тяжелые состояния могут быть обратимы.

Источник: zdrav74.ru

Обмен ссылками