МОГБУЗ «Ягоднинская районная больница»
Версия для слабовидящих: A A A

Up one level

К сожалению, точной даты «рождения» Ягоднинской центральной районной больницы нет. В архивном фонде Отдела Здравоохранения Магаданского облисполкома (облздравотдела), в объяснительной записке к годовым отчетам Магаданского облздравотдела за 1941 - 1944 годы значится: «В 1942 году построена больница на 60 коек в пос. Ягодном». Построено здание, но больница уже существовала, причем, не один год, а как минимум пару лет, так как в 1941 году центр Северного ГПУ переехал из пос. Хатыннах в пос. Ягодный.

Первым главным врачом был Заслуженный врач РСФСР Немчинов Николай Михайлович.

2 декабря 1953 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Ягоднинский район Хабаровского края, а на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1953 года в составе РСФСР была образована Магаданская область, и Ягоднинский район вошел в состав области. Решением Магаданского облисполкома от 06.02.1954 № 29 на базе Санитарного управления Дальстроя был образован областной отдел здравоохранения.

В 1947г. в связи с большим объемом работы в хирургическом отделении районной больницы СГПУ в пос. Ягодный ввели с 20 августа всего года в штат районной больницы СГПУ должность заведующего хирургическим отделением, и назначили на должность зав. хирургическим отделением больницы поселка Ягодный Саакова М.М.

В 1953 году в штатном расписании санитарного отдела Северного ГПУ на 1953 год значится «…районная объединенная больница пос. Ягодный второй категории на 110 коек». Всего по больнице в поселке Ягодный числилось в 1953 году 85,5 штатных единиц.

В 1955г. была введена штатная единица врача стоматолога по Ягоднинской объединенной больнице поселка Ягодное.

В 1956г. в целях организации и налаживания онкологической помощи населению района, улучшения ранней диагностики рака и своевременного лечения, а также правильного учета онкологических больных по району был создан онкологический кабинет. Соответственно, один из врачей-хирургов больницы был назначен заведующим онкологическим кабинетом, и на него были возложены функции по организации онкологической помощи в районе и ведения амбулаторного приема онкологических больных в райполиклинике. Онкологический кабинет был обеспечен инструментарием, необходимым для диагностики рака.

В 1957г. была открыта инфекционное отделение на 30 коек в связи со вспышкой эпидемии дифтерии в Ягоднинском районе.

В историю больницы вошли врач высшей категории, награждённый орденом «Знак почёта» и орденом Трудового Красного знамени, отличник здравоохранения, многие годы возглавлявший нашу больницу, врач-хирург первой категории, кавалер ордена Трудового Красного знамени, отличник здравоохранения врач-терапевт первой категории, кавалер ордена Трудового Красного знамени, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач высшей категории Немчинов Николай Михайлович.

Обмен ссылками